Коучинг. What is it?

Коучинг. What is it?
  • Запись опубликована:10.08.2020

Пишу о коучинге, потому что не всем ясно, что это такое. Для одних – это отличный способ добиться целей, для других – пустая трата времени, для третьих почти психотерапия, а кто-то вообще не знаком с этим.

Как и в любой помогающей профессии в коучинге много разных специалистов, причем как профессионалов, так и людей, которые не понимают, что они делают и зачем. И в зависимости от того, с каким специалистом вы сталкиваетесь, такое мнение и формируется о коучинге в целом. Поэтому я расскажу, что такое коучинг в моем понимании и как это работает у меня.

Представьте свою жизнь в виде дома. Вашего дома. В нем есть комнаты, шкафы, полочки, предметы. У всего есть какое-то место. И вот вы ходите по своему дому и ощущаете, что что-то не так. Может, вам не нравятся какие-то вещи или их расположение, а может, что-то хочется добавить, а может, вы ощущаете, что живете в беспорядке. Есть вещи, к которым нет желания подходить, а в некоторые шкафы или комнаты даже страшно заглядывать. Настолько страшно, что вы предпочитаете их не трогать или вообще не замечать. А в некоторые места не заглядывали годами или десятилетиями.

И вроде находишься в своем доме, а совсем как-то нерадостно, неспокойно, а иногда так плохо, что слезы наворачиваются. А ведь так хочется чувствовать радость и вдохновение в своем доме, наслаждаться ощущением того, что всё в порядке, что всё на своих местах. Ведь дом — это место, где только вы решаете, чему там быть, а чему нет.

Вы – хозяин или хозяйка, но по какой-то причине потеряли это ощущение и не знаете, как его вернуть.

Здесь на помощь может прийти коуч — специалист, который пройдется рядом с вами по дому, ничего не оценивая, но задавая вопросы о вашем доме, о комнатах и предметах, о чувствах и эмоциях с ними связанных. Коуч направит ваше внимание туда, куда одному страшно смотреть, куда мозг повесил табличку “ОСТОРОЖНО! ОПАСНОСТЬ! НЕ ВХОДИТЬ И НЕ ТРОГАТЬ НИКОГДА!”.

Когда вы не одни, то легче отважиться заглянуть в места, о которых даже боялись думать. Коуч будет рядом, чтобы помочь прожить и отпустить все тяжелые эмоции, взглянуть на то, что причиняет невыносимую боль и поможет найти вам нужное решение.

Не важно какой у вас дом — может, это квартира или коттедж, или палатка в лесу. Коучу это не важно. Важно лишь одно — вы тут живете и вам нужна помощь, чтобы жить в радости, комфорте и уюте. А что для вас комфорт и уют – решать только вам.

Коуч сессия поможет навести порядок в вашей жизни, выбросить ненужное или добавить то, чего не хватает. Коуч сессия — это работа с состояниями, эмоциями, чувствами, потребностями, желаниями и целями. И если есть желаемый результат и жить становится в радость, то какая разница как это называть? У меня это называется коучинг.

Автор статьи: Андрей Зверковский – коуч-психотехнолог, педагог-наставник.