Свобода быть собой.

Свобода быть собой.
  • Запись опубликована:06.08.2020

У меня к вам вопрос – вы чувствуете, что живете своей жизнью? Вы чувствуете, что счастье всегда внутри вас?

Эта статья о том, как подавляется наша индивидуальность. Как с самых ранних лет, начиная со стишка «Что такое хорошо и что такое плохо», с неодобрительных взглядов родителей, с оценок в школе – нас учат определять себя на основе чужого мнения.

Все мы хотим любви, принятия, уважения, значимости, понимания. Но как это получить? Самый простой путь – это стать удобными. Удобными для родителя, учителя, друга, любимого человека. Только здесь есть одна опасная ловушка в виде страха быть отвергнутым и не получить ничего. И мы становимся зависимыми от другого человека и от его восприятия нас.

Всю школу я проносился с дневником, в котором были мои оценки. Я определял себя как хорошего или плохого ученика в зависимости от своих оценок. Но мои ли это были оценки? Нет. Эти оценки принадлежали не мне. Эти оценки принадлежали учителю, и они зависели от того, какой профессиональный уровень был у учителя, насколько он мог найти подход к ученику, от того какое у учителя настроение, нравилось ли ему, как я себя веду на уроке, как он относится ко мне в целом. Дневник – это книжка с набором мнений учителей обо мне. И где тут я?

А когда родители берут дневник, они думают, что что-то узнают о своем ребенке, но они его потеряли. Потому что ребенок не в дневнике, он перед ними – готовый рассказать обо всем, что ему важно, трудно или интересно. Но умеет ли кто-то слушать? Имеет ли кто-то смелость принять все то, что хочет сказать ребенок, увидеть его боли и радости, взглянуть на то, что мы уже в себе подавили – свободу быть собой?

И вот уже повзрослевший ребенок вступает в свои первые отношения. А потребности те же самые – хочу любви, принятия, заботы, уважения… Скажи, каким мне нужно быть, чтобы ты любил меня? Держи список, постоянно меняющийся и редактируемый под настроение. Вот так получаем зависимые отношения. И так проживаем жизни в страхе потерять отражение себя в глазах другого.

Как же раскрыть индивидуальность? Как добраться до маленького ребенка внутри себя, который так боится быть собой, что прячется при малейшей попытке найти его?

А начинать следует с понимания того, что никто никому ничего не должен, что любое действие должно быть добровольным. С понимания того, что каждый человек является причиной всех событий в своей жизни, и что все можно изменить, если начать избавляться от деструктивных установок, шаблонов поведения, раскрывая свою суть и творческое начало. Начинать следует с ежемоментного осознавания своих эмоций и потребностей, встав лицом к лицу ко всем своим болям из прошлого с полным принятием того, что есть.

Да, возможно, для многих вы покажетесь очень эгоистичными, неудобными, и это очень болезненный опыт. Но по мере того, как ваши детские потребности будут закрываться – вы будете становиться спокойнее, терпимее и гармоничнее. Вы будете познавать себя, снимая чужие оценки, социальные установки, мнения других людей, живущих в своих страхах. И когда вы снимите с себя все то, что вам не принадлежит – вы увидите настоящего себя, свою истинную индивидуальность, свое творческое начало.

Вот таким я вижу путь от маленького эгоистичного ребенка до Творца своей жизни! И чем раньше пройти этот путь, тем больше времени останется, чтобы жить своей жизнью, в радости и счастье, не смотря ни на что.

Автор статьи: Андрей Зверковский – коуч-психотехнолог, педагог-наставник.