Про время

Про время
  • Запись опубликована:05.07.2020

Самый большой «грех» в жизни – это неумение упорядочивать своё время. Очень часто можно услышать фразу – «нужно убить время», «потерял время» и тому подобное. Если честно, то у меня мурашки по коже бегают от подобных выражений.

Memento mori (помни о смерти) – наверняка вы слышали или видели эту фразу. Многие забывают, что наша жизнь конечна, и смерть может наступить в любой момент. Например, сейчас или сейчас, а может сейчас… Никто не знает, когда это «сейчас»: через час, через десять лет, через сорок лет – это все сейчас. Мы работаем на нелюбимой работе, мы живём и общаемся с теми, кто нам не интересен, мы идём не к своим целям – мы «сливаем» своё время, а следовательно «сливаем» свою жизнь. Печально, не правда ли?

Когда приходит осознание того, что всё не так и всё не то, становится очень грустно. После этого всё зависит только от тебя самого, что ты решишь делать дальше и как будешь дальше жить. Уволишься ли ты из компании, ценности которой не сходятся с твоими личными. Перестанешь ли ты общаться с людьми, которые каждый день говорят тебе, что ты неудачник. Будешь ли развивать у себя критическое мышление и идти к тому, что хочешь ты, игнорируя мешающие убеждения и осуждающие взгляды. Либо ты предпочтёшь оставить всё как есть и плыть по течению.

Время самое дорогое, что есть у человека. Мы за всё расплачиваемся своим временем: ужин в ресторане – два часа твоей жизни; новенький iPhone – год твоей жизни; машина в кредит – пять лет твоей жизни; ипотека – тридцать лет твоей жизни.

Есть такая история. Просыпается однажды художник, и говорит: «Сегодня такой прекрасный день, такой прекрасный вид! Сейчас заберусь вон на ту гору и напишу чудесную картину». И вот он идет, идет, идёт. Весь день идёт. Пришел! Солнце село и ничего не видно… Наша жизнь и есть тот путь, а значит время остановиться и рисовать…

Не трать свою жизнь на то, что тебе не нравится, не нужно, раздражает, даже если все вокруг говорят, что ты поступаешь глупо. Развивай у себя критическое мышление, спрашивай себя: чего я хочу на самом деле; этого я хочу или мне это кто-то сказал; это моя цель или мне её подсунули? Действуй, пока свет с тобой!